Diagnostic immobilier La Vierge-Épinal Sud-Est, Épinal (88) : DPE, prix et obligations

684 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier La Vierge-Épinal Sud-Est et publiés par l’ADEME. 6.3 % sont classés F ou G, 51.5 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 61 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 203 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier La Vierge-Épinal Sud-Est

A2 · 0.3 %
B9 · 1.3 %
C341 · 49.9 %
D199 · 29.1 %
E90 · 13.2 %
F28 · 4.1 %
G15 · 2.2 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
684

sur 9 108 à Épinal

classés F ou G
6.3 %

7.7 % sur l’ensemble de la ville

classés E
13.2 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 203 €

154 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier La Vierge-Épinal Sud-Est et les diagnostics qu’il impose

  • 16.5 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 88.6 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (55.3 % des diagnostics du quartier).
  • 39.2 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier La Vierge-Épinal Sud-Est

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 61 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
150 à 260 €

valable dix ans

Pack vente
310 à 560 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
190 à 340 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Épinal →

La Vierge-Épinal Sud-Est comparé aux autres secteurs de Épinal

Les 9 108 diagnostics de Épinal sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier La Vierge-Épinal Sud-Est en concentre 684, soit 7.5 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 61 m² contre 65 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 154 kWh/m²/an contre 182 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Épinal sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
La Vierge-Épinal Sud-Est6846.3 %51.5 %1 203 €
Centre Ville Rive Droite1 2398.1 %32 %1 145 €
Champ du Pin1 1355.9 %44.2 %973 €
Centre Ville Rive Gauche Chipotte1 0474.9 %40.2 %1 107 €
Centre Ville Rive Gauche La Madeleine8629.4 %34 %1 170 €

Risques et état des risques applicables à La Vierge-Épinal Sud-Est

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier La Vierge-Épinal Sud-Est que dans le reste de Épinal. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel significatif (catégorie 3) par Géorisques : à Épinal, un mesurage du radon est recommandé dans les pièces de vie situées en rez-de-chaussée ou sur sous-sol, en complément des diagnostics réglementaires.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Épinal a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1983 et 2024, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (11) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (32 251 habitants), le parc diagnostiqué représente 269 DPE pour 1 000 habitants à Épinal.

Questions fréquentes — La Vierge-Épinal Sud-Est

Combien de passoires énergétiques dans le quartier La Vierge-Épinal Sud-Est à Épinal ?

43 diagnostics géolocalisés du quartier La Vierge-Épinal Sud-Est portent une étiquette F ou G, soit 6.3 % des 684 DPE du secteur, contre 7.7 % pour l’ensemble de Épinal. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier La Vierge-Épinal Sud-Est ?

16.5 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 88.6 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier La Vierge-Épinal Sud-Est est-il plus énergivore que le reste de Épinal ?

Le quartier La Vierge-Épinal Sud-Est compte 1.4 points de moins de logements F ou G que la moyenne de Épinal. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 203 €, contre 1 102 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier La Vierge-Épinal Sud-Est

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam