Bailleurs à Épinal : les enjeux des 1 945 diagnostics de classes E, F et G face au calendrier légal
À Épinal, les données arrêtées au 28 septembre 2026 révèlent que 22,6 % des diagnostics enregistrés concernent des logements classés E, F ou G. Cette situation impose aux propriétaires bailleurs une vigilance particulière quant aux échéances de décence énergétique prévues pour 2028 et 2034.

32 251 habitants résident à Épinal, où la dernière extraction de l'ADEME au 12 octobre 2026 permet d'identifier 8 617 diagnostics de performance énergétique (DPE) enregistrés sur le périmètre communal. Cette base de données constitue une source d'information majeure pour les propriétaires, bien qu'elle ne représente pas un recensement exhaustif du nombre total de logements uniques, un même bien pouvant faire l'objet de plusieurs évaluations successives. L'angle de cette analyse se concentre sur les obligations de mise en location, alors que les logements classés G ne satisfont déjà plus le critère de décence énergétique en métropole depuis le 1er janvier 2025. Cette contrainte réglementaire, qui s'étendra progressivement aux étiquettes F en 2028 et E en 2034, dessine une trajectoire précise pour le marché locatif spinalien, marqué par une prédominance de constructions antérieures à 1975.
L'impact immédiat du seuil G pour les bailleurs d'Épinal depuis le 1er janvier 2025
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Épinal |
|---|---|
| A | 36 |
| B | 366 |
| C | 3 259 |
| D | 3 011 |
| E | 1 272 |
| F | 484 |
| G | 189 |
Dans la base de données analysée pour la commune d'Épinal, la classe G représente 189 diagnostics enregistrés, soit 2,2 % du corpus local. Depuis le 1er janvier 2025, en France métropolitaine, ces logements ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau contrat de location s'ils ne respectent pas le critère de décence énergétique. Pour les bailleurs spinaliens possédant des biens dans cette catégorie, l'impossibilité de remettre en location sans travaux d'amélioration est une réalité opérationnelle. Ce volume de diagnostics G, bien que minoritaire, constitue le premier niveau d'urgence. Il est crucial de noter que cette restriction s'applique lors du renouvellement ou de la signature d'un nouveau bail, figeant temporairement la mise sur le marché des biens les plus énergivores de la ville, souvent situés dans le bâti ancien.
La structure du parc diagnostiqué à Épinal montre que ces logements classés G font partie d'un ensemble plus vaste de 673 diagnostics regroupant les classes F et G, soit 7,8 % de la base. La spécificité spinalienne réside dans une ancienneté marquée : 76,6 % des diagnostics concernent des bâtiments édifiés avant 1975. Cette corrélation entre l'âge du bâti et la performance énergétique explique la présence persistante de ces étiquettes rouges. Les propriétaires doivent également intégrer que l'audit énergétique réglementaire est désormais requis pour la vente de maisons individuelles ou d'immeubles en monopropriété classés G, une mesure qui complète l'arsenal législatif visant à l'éradication des passoires thermiques sur le territoire de la commune des Vosges.
Le défi des 484 diagnostics de classe F à Épinal avant l'échéance de 2028
Le calendrier législatif fixe au 1er janvier 2028 l'interdiction de louer les logements classés F en métropole. À Épinal, ce sont 484 diagnostics enregistrés qui sont directement concernés par cette échéance de moyen terme, représentant 5,6 % de l'échantillon local. Pour les bailleurs, cette période de transition impose une planification financière des travaux de rénovation. Contrairement à la classe G, les biens classés F disposent encore d'une fenêtre de location autorisée de quelques années, mais leur valeur patrimoniale et leur attractivité locative pourraient subir des pressions à mesure que la date butoir approche. L'enjeu est particulièrement sensible dans les secteurs historiques où les contraintes architecturales peuvent complexifier les interventions d'isolation thermique par l'extérieur ou par l'intérieur.
La consommation médiane à Épinal s'établit à 182 kWh/m²/an, un chiffre qui masque les disparités importantes entre les classes performantes et les étiquettes F. Le coût énergétique annuel médian estimé pour l'ensemble des diagnostics s'élève à 1 102 €. Pour un logement classé F, ce montant est mécaniquement plus élevé, impactant directement le reste à vivre des locataires spinaliens et augmentant potentiellement les risques d'impayés de loyers. Les bailleurs doivent donc considérer la rénovation non seulement comme une obligation légale, mais aussi comme un levier de sécurisation de leurs revenus locatifs. La prédominance du gaz naturel comme chauffage principal, avec 4 231 diagnostics concernés, souligne l'importance des systèmes de chauffe dans la stratégie de bascule vers des classes plus vertueuses comme C ou D.
L'échéance 2034 pour les 1 272 diagnostics de classe E recensés à Épinal
La classe E constitue le segment le plus important des logements dits fragiles sur le plan énergétique à Épinal, avec 1 272 diagnostics enregistrés, soit 14,8 % de la base totale. L'échéance de 2034 peut sembler lointaine, mais elle représente un volume de biens considérable à traiter pour maintenir l'offre locative spinalienne. Depuis le 1er janvier 2025, ces logements classés E sont déjà soumis à l'obligation d'audit énergétique réglementaire en cas de vente pour les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété. Cette mesure anticipée montre que le législateur souhaite inciter à la rénovation bien avant l'interdiction de location. Pour les propriétaires d'Épinal, la classe E est le pivot de la décennie à venir, nécessitant une approche structurée de la rénovation énergétique.
L'analyse par période de construction révèle que 42,8 % du corpus géolocalisé à Épinal appartient à la tranche 1948-1974. C'est dans ce segment que l'on retrouve une part significative de la classe E, correspondant à des constructions d'après-guerre souvent dotées d'une isolation initiale insuffisante au regard des standards actuels. Avec une surface médiane de 65 m² pour l'ensemble des diagnostics, les travaux à engager concernent majoritairement des appartements de taille intermédiaire. La stratégie pour les bailleurs consiste à viser, lors des rénovations, un saut de performance permettant d'atteindre les classes C (3 259 diagnostics) ou D (3 011 diagnostics), qui forment aujourd'hui le socle du parc diagnostiqué à Épinal avec plus de 72 % des enregistrements cumulés.
Analyse ciblée des secteurs Centre Ville Rive Droite et La Madeleine à Épinal
L'étude géographique des diagnostics à Épinal s'appuie sur des secteurs IRIS identifiés tels que le Centre Ville Rive Droite, le Champ du Pin, le Centre Ville Rive Gauche Chipotte, le Centre Ville Rive Gauche La Madeleine et La Vierge-Épinal Sud-Est. Dans ces quartiers, la physionomie des diagnostics reflète l'histoire urbaine de la ville. Les secteurs de la Rive Droite et de la Rive Gauche (Chipotte et La Madeleine) concentrent une part importante du bâti antérieur à 1949, qui représente 33,8 % de l'ensemble des diagnostics spinaliens. Ces zones urbaines denses posent des défis spécifiques en matière de rénovation énergétique, notamment pour les immeubles en copropriété où les décisions de travaux dépendent de l'assemblée générale des copropriétaires.
Le secteur de La Vierge-Épinal Sud-Est présente un profil différent, souvent plus récent, mais toujours soumis aux exigences de performance. Il est essentiel pour les investisseurs et les bailleurs de distinguer les diagnostics enregistrés par quartier pour comprendre la dynamique locale. La forte concentration de diagnostics dans les classes C et D sur l'ensemble de la commune montre que le parc spinalien n'est pas uniforme. Les interventions sur le bâti ancien du centre-ville demandent une expertise technique particulière pour préserver le patrimoine tout en améliorant le confort thermique. L'usage du gaz naturel reste prédominant dans ces quartiers, ce qui constitue un point de vigilance pour les futures évolutions des modes de chauffage urbain.
Risque radon de niveau 3 et zone sismique modérée dans l'environnement d'Épinal
La gestion d'un parc locatif à Épinal ne peut faire l'impasse sur les risques environnementaux recensés par Géorisques. La commune est classée en zone de sismicité 3, qualifiée de modérée. Plus spécifiquement, le potentiel radon est évalué au niveau 3 sur l'ensemble du territoire communal. Le radon est un gaz radioactif d'origine naturelle qui peut s'accumuler dans les espaces clos des bâtiments. Pour les bailleurs, cette information est intégrée à l'État des Risques et Pollutions (ERP). Bien que ce risque soit distinct de la performance énergétique, il participe à la définition de la salubrité et de la sécurité des logements mis en location, au même titre que les risques d'inondation ou de mouvement de terrain identifiés à Épinal.
- Inondation : Risque identifié sur certains secteurs de la commune.
- Mouvement de terrain : Phénomène surveillé dans les zones de relief spinaliennes.
- Potentiel Radon : Niveau 3, nécessitant une attention sur la ventilation des sous-sols.
- Séisme : Zone 3 (modérée) selon la classification nationale.
- Transport de marchandises dangereuses : Risque lié aux infrastructures de transit.
Une ville bâtie à 92,3 % avant 2001 : les conséquences pour les propriétaires d'Épinal
L'une des données les plus structurantes pour le marché immobilier d'Épinal est la proportion de diagnostics portant sur des bâtiments construits avant 2001, soit 92,3 % du corpus. Cette statistique souligne la maturité du parc immobilier et la rareté relative des constructions neuves répondant aux dernières normes thermiques (RT 2012 ou RE 2020). Les classes A (36 diagnostics) et B (366 diagnostics) ne représentent respectivement que 0,4 % et 4,2 % des évaluations enregistrées. Cette situation place la grande majorité des propriétaires bailleurs face à une nécessité de maintenance et d'amélioration continue. La période 1948-1974 domine avec 42,8 % des diagnostics, marquant une époque de construction massive mais peu isolée.
Les maisons individuelles ne constituent que 16,7 % des diagnostics enregistrés à Épinal, le reste étant composé d'appartements en immeubles collectifs. Cette répartition influence directement les stratégies de rénovation. Pour une maison individuelle d'une surface médiane de 65 m², le propriétaire a une maîtrise totale des travaux d'isolation des combles ou des murs. Pour les appartements, qui représentent l'essentiel de l'offre locative, la performance dépend souvent de travaux collectifs sur l'enveloppe du bâtiment ou le système de chauffage central. La prédominance du gaz naturel (4 231 diagnostics) comme source de chaleur principale suggère que la transition vers des solutions décarbonées sera un enjeu majeur pour atteindre les classes A ou B à l'avenir.
Comprendre les 8 617 diagnostics d'Épinal : méthode et limites de lecture
Il est impératif pour les acteurs locaux de comprendre que les 8 617 diagnostics présents dans l'extraction de l'ADEME au 28 septembre 2026 ne correspondent pas à 8 617 logements distincts. La base de données recense des événements de diagnostic. Un appartement peut avoir été diagnostiqué en 2015, puis de nouveau en 2024 après des travaux ou pour une relocation. Cette distinction est fondamentale pour ne pas surestimer le nombre de passoires thermiques réelles à Épinal. La méthode de calcul du DPE a également évolué en juillet 2021, ce qui peut entraîner des variations d'étiquettes pour un même bien sans que ses caractéristiques physiques n'aient changé. La prudence est donc de mise lors de l'interprétation des pourcentages.
- Unité de mesure : Le diagnostic enregistré, pas le logement unique.
- Fiabilité : Les diagnostics récents (post-2021) suivent une méthode opposable plus stricte.
- Représentativité : 8 617 diagnostics pour 32 251 habitants offrent une vision solide du marché local.
- Actualité : Les données sont arrêtées au 28 septembre 2026 pour cette analyse.
Perspectives pour le parc locatif d'Épinal à l'approche de 2028 et 2034
Au regard des données analysées, le parc immobilier d'Épinal se trouve dans une phase de transition importante. Avec 7,8 % de diagnostics classés F ou G et 14,8 % classés E, soit un total de 22,6 % de diagnostics potentiellement menacés par les interdictions de louer d'ici 2034, l'effort de rénovation doit être soutenu. Cependant, la robustesse des classes C et D (72,7 % cumulés) indique qu'une grande partie des logements déjà diagnostiqués répondent aux critères de décence énergétique actuels et à venir pour la prochaine décennie. La médiane de consommation à 182 kWh/m²/an témoigne d'un parc qui, bien qu'ancien, a déjà fait l'objet de certaines améliorations.
22,6 % des diagnostics d'Épinal, soit 1 945 enregistrements dans les classes E, F et G, constituent le cœur des préoccupations pour le maintien d'une offre locative décente et pérenne. Les propriétaires bailleurs, qu'ils possèdent des biens en Centre Ville Rive Gauche ou à La Vierge, doivent désormais intégrer la performance énergétique comme une composante indissociable de la gestion de leur patrimoine. La ville, avec ses 32 251 habitants, dispose d'un stock immobilier dont la rénovation énergétique sera le principal moteur de transformation urbaine dans les quinze prochaines années, sous l'effet conjugué des obligations de location et des audits lors des transactions.
Questions fréquentes
Quels diagnostics sont concernés par l'interdiction de location à Épinal ?
Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail en métropole. À Épinal, cela concerne 189 diagnostics enregistrés. L'échéance suivante concerne les 484 diagnostics de classe F en 2028, puis les 1 272 diagnostics de classe E en 2034.
Quelle est la source de chauffage dominante dans les diagnostics enregistrés à Épinal ?
Le gaz naturel est la source de chauffage principal la plus représentée dans l'extraction avec 4 231 diagnostics concernés, reflétant l'équipement majoritaire du parc immobilier spinalien, majoritairement construit avant 1975.
Quels sont les risques environnementaux à prendre en compte pour un logement à Épinal ?
Selon les données Géorisques, la commune d'Épinal est située en zone sismique 3 (modérée) et présente un potentiel radon de niveau 3. D'autres risques tels que les inondations, les mouvements de terrain et le transport de marchandises dangereuses sont également recensés.